Влияние магнитных бурь на организм человека

Многие процессы в организме регулируются слабыми неионизирующими
излучениями, например космическими. Выдающийся русский исследователь А. Л. Чи­жевский в начале прошлого столетия обратил внимание на то, что вспышки на солнце, затмения, магнитные бури влияют на здоровье людей и даже на события истории. Впрочем, астрологи знали об этом еще несколько тысячелетий назад.
На магнитные бури реагирует абсолютно каждый человек, хотя далеко не все замечают эти реакции и обращают на них внимание.

Статистика подтверждает, что в дни магнитных бурь (а также за сутки до и после них) увеличивается число вызовов скорой медицинской помощи по поводу приступов стенокардии, ишемической болезни сердца, нарушения сердечного ритма. У больных гипертонией в эти периоды в организме происходят такие же изменения, как при самых сильных переживаниях. Именно поэтому в дни магнитных бурь чаще всего регистрируются инфаркты и инсульты, нередко со смертельным исходом.

Исследования показали, что после воздействия переменных магнитных полей как естественного (магнитные бури), так и искусственного происхождения угнетается эпифиз -расположенная в мозге железа внутренней секреции, вырабатывающая важнейшее для организма вещество — мелатонин. Мелатонин регулирует деятельность половых желез, а также работу коры надпочечников, от которой в значительной степени зависят обмен веществ и адаптация организма к неблагоприятным условиям.Доказано, что магнитная буря подавляет выработку мелатонина, а в коре надпочечников выделяется больше кортизола — “гормона стресса”.
Имеются также данные о том, что после длительного регулярного воздействия слабым электромагнитным излучением в организме снижается уровень тиреотропного гормона, регулирующего функцию щитовидной железы. При этом появляются характерные признаки: выпадают волосы, кожа приобретает землистый оттенок, развиваются отеки, лицо становится одутловатым, голос — хриплым.

Кроме того, длительные геофизические возмущения могут привести к десинхронозу (сбою биоритмов, которые тоже в какой-то мере контролируются эпифизом), что неизбежно сказывается на состоянии здоровья и самочувствии.
Железобетон и металл экранируют (ослабляют) естественное геомагнитное поле Земли, и длительное пребывание в таких условиях оказывает на здоровье не менее вредное воздействие, чем избыток излучения.
Многие процессы в организме регулируются слабыми неионизирующими излучениями, например космическими. Выдающийся русский исследователь А. Л. Чи­жевский в начале прошлого столетия обратил внимание на то, что вспышки на солнце, затмения, магнитные бури влияют на здоровье людей и даже на события истории.
< Возврат к списку

КОНТАКТЫ

8-800-555-27-50
Горячая линия в России г. Москва
с 9:00 до 20:00 по московскому времени. Звонок бесплатный.
8-925-080-8000
WhatsApp - сервис поддержки пользователей КФС Кольцова - онлайн.